Aujourd'hui, manger sainement est souvent associé à une alimentation "chère". Manger bien, manger mieux, manger bio... Oui mais pas à n'importe quel prix !
Garder une alimentation équilibrée, saine, au quotidien est la clé d'une bonne santé.
Et bien à travers cet article je vous propose mes astuces pour bien manger, sans se ruiner !
Quelques conseils pour manger équilibrer à petits prix
L’organisation : prévoyez vos listes de courses pour n’acheter que le nécessaire et ne pas faire d’écart. Pensez aussi aux drives sur internet, ils permettent de ne pas être attiré par certains produits qui pourraient être tentant dans les magasins et sont un gain de temps!!!
Cuisinez vous-même, les plats faits maisons reviennent moins chers que les plats industriels préparés.
Cuisinez en quantité pour que les préparations soient prêtes pour toute la semaine.
Choisissez vos fruits et légumes en fonction des saisons.
Remplacer la viande par des protéines végétales 1 à 2 fois dans la semaine. Par exemple pensez aux lentilles, aux pois chiches, aux fèves …
Achetez en vrac : les produits en grandes quantités et sans emballages superflus sont souvent moins chers.
Liste des courses
Crèmerie :
· 1 bûche de fromage de chèvre 300g
· 500 ml de lait 1/2 écrémé
· 4 yaourts natures
· 8 petits suisses Viandes, poissons, œufs :
· 6 œufs frais
· Aiguillettes de poulet (500g)
· 1 filet de poisson blanc
· 4 tranches de jambon blanc Épicerie :
· 120 g de pâtes (1 paquet de 500 g)
· 180 g de lentilles (1 paquet de 500 g)
· 1 pot de sauce tomate
· Haricots verts extra fins en boite.
· 8 compotes de pomme
· 1 pain complet Fruits et légumes :
· Bananes (sachet de 5)
· 1 salade verte type batavia
· 400 g de carottes
· 1 avocat
· Tomates (800g)
Prix estimé sur un drive de marque commerçant : 26,42€
Cela dépasse les 25euros prévus mais les pâtes, les lentilles sont achetées en plus grandes quantités, cela servira pour les semaines suivantes.
Comments